Monthly: abril 2012

“Día de arrastre”

[Redacción origencanario.com] Tras muchos meses de preparación y de esmerado cuidado a diario, por fin llegó el momento más esperado para nuestro protagonista en el…

Fin de semana de lucha en Gran Canaria

[Redacción @origencanario.com]   EL CL Almogarén da un golpe de efecto al ganar al Castro Morales. “Trota II” tumba a “Catire IV”  El CL Almogarén…

Liga Disa de 2ª y Liga Femenina

[Redacción @origencanario.com] Liga DISA de Segunda Categoria Unión Norte – CL Adargoma El otro enfrentamiento de este fin de semana de esta competición de segunda,…

Previa de copa y liga en Gran Canaria

[Redacción @origencanario.com] El Santa Rita y el Unión Doctoral abren la novena jornada de la categoría de plata del XXIV Torneo La Caja de Canarias…

[IV] Preparación Física en la Lucha Canaria

[@origencanario.com] ¿ESTÁN LOS LUCHADORES DISPUESTOS A REALIZAR UNA PREPARACIÓN FÍSICA ADECUADA? Muchas veces se ha visto a luchadores con cierta responsabilidad en el equipo que,…

Tegueste, capital de tradiciones [II]

[Redacción @origencanario.com] Mucho más que la “fiesta” del arrastre de ganado en la Villa de Tegueste La Finca de Los Zamorano, en el municipio de…
videodestacado300x23
La Laguna
1-desafio-puntales

Clasificación REGIONAL de 1ª cat.

Pos   Equipo J Ptos
1 (2º) Tegueste 10 24
1 (1º) Victoria 10 24
3 Guamasa 10 18
4 Rosario 10 15
5 Tijarafe 10 6
6 Unión Gáldar 10 3

Resultados REGIONAL de 1ª cat. 9ª Jornada

Encuentro Marcador
11 julio, 2014 9:00 pm
Tijarafe – (1º) Victoria
11 - 12
11 julio, 2014 9:00 pm
Rosario – (2º) Tegueste
10 - 12
13 julio, 2014 12:00 pm
Unión Gáldar – Guamasa
10 - 12

Clasificación COPA 3ª-A

Pos   Equipo J Ptos
1 CL Llano del M. 8 21
1 CL Rápido R. 8 21
3 CL I´Gara 8 12
4 CL Guadexe 8 6
5 CL Punta Brava 8 0
5 Descansa 0 0

Resultados COPA 3ª-A 10ª Jornada

Encuentro Marcador
27 junio, 2014 9:00 pm
CL Guadexe – CL Llano del M.
7 - 12
27 junio, 2014 9:00 pm
CL Rápido R. – CL I´Gara
12 - 7
27 junio, 2014 9:00 pm
Descansa – CL Punta Brava
-:-

Clasificación COPA 3ª-B

Pos   Equipo J Ptos
1 CL San Isidro 10 28
2 CL Benchomo 10 23
3 CL Brisas del T. 10 19
4 CL Bandala 10 10
5 CL Tacuense 10 7
6 CL Arguama 10 0

Resultados COPA 3ª-B 10ª Jornada

Encuentro Marcador
20 junio, 2014 9:00 pm
CL Arguama – CL Tacuense
8 - 12
27 junio, 2014 9:00 pm
CL San Isidro – CL Brisas del T.
12 - 7
28 junio, 2014 9:00 pm
CL Benchomo – CL Bandala
12 - 6
  • banner-clasificacion

¿Consideras que la "Norma de los Pesos" ha favorecido el espectáculo en Primera Categoría?

Ver resultados

Loading ... Loading ...
tradiciones-300x23
separador5
separador5
separador5
separador5
separador3
separador3
separador5
separador5
separador5
separador5
  • 2-papa

    La excelencia de la papa bonita

    Jornadas de degustación, charlas, teatro, música, visita por zonas de cultivo y ruta gastronómica por restaurantes son algunas de las iniciativas

separador5
separador5
separador3
Banner Tenerife App VI