Monthly: abril 2012

“Día de arrastre”

[Redacción origencanario.com] Tras muchos meses de preparación y de esmerado cuidado a diario, por fin llegó el momento más esperado para nuestro protagonista en el…

Fin de semana de lucha en Gran Canaria

[Redacción @origencanario.com]   EL CL Almogarén da un golpe de efecto al ganar al Castro Morales. “Trota II” tumba a “Catire IV”  El CL Almogarén…

Liga Disa de 2ª y Liga Femenina

[Redacción @origencanario.com] Liga DISA de Segunda Categoria Unión Norte – CL Adargoma El otro enfrentamiento de este fin de semana de esta competición de segunda,…

Previa de copa y liga en Gran Canaria

[Redacción @origencanario.com] El Santa Rita y el Unión Doctoral abren la novena jornada de la categoría de plata del XXIV Torneo La Caja de Canarias…

[IV] Preparación Física en la Lucha Canaria

[@origencanario.com] ¿ESTÁN LOS LUCHADORES DISPUESTOS A REALIZAR UNA PREPARACIÓN FÍSICA ADECUADA? Muchas veces se ha visto a luchadores con cierta responsabilidad en el equipo que,…

Tegueste, capital de tradiciones [II]

[Redacción @origencanario.com] Mucho más que la “fiesta” del arrastre de ganado en la Villa de Tegueste La Finca de Los Zamorano, en el municipio de…
videodestacado300x23
La Laguna

Clasificación REGIONAL de 1ª cat.

Pos   Equipo J Ptos
1 (2º) Tegueste 10 24
1 (1º) Victoria 10 24
3 Guamasa 10 18
4 Rosario 10 15
5 Tijarafe 10 6
6 Unión Gáldar 10 3

Resultados REGIONAL de 1ª cat. 9ª Jornada

Encuentro Marcador
11 julio, 2014 9:00 pm
Tijarafe – (1º) Victoria
11 - 12
11 julio, 2014 9:00 pm
Rosario – (2º) Tegueste
10 - 12
13 julio, 2014 12:00 pm
Unión Gáldar – Guamasa
10 - 12

Clasificación COPA 3ª-A

Pos   Equipo J Ptos
1 CL Llano del M. 8 21
1 CL Rápido R. 8 21
3 CL I´Gara 8 12
4 CL Guadexe 8 6
5 CL Punta Brava 8 0
5 Descansa 0 0

Resultados COPA 3ª-A 10ª Jornada

Encuentro Marcador
27 junio, 2014 9:00 pm
CL Guadexe – CL Llano del M.
7 - 12
27 junio, 2014 9:00 pm
CL Rápido R. – CL I´Gara
12 - 7
27 junio, 2014 9:00 pm
Descansa – CL Punta Brava
-:-

Clasificación COPA 3ª-B

Pos   Equipo J Ptos
1 CL San Isidro 10 28
2 CL Benchomo 10 23
3 CL Brisas del T. 10 19
4 CL Bandala 10 10
5 CL Tacuense 10 7
6 CL Arguama 10 0

Resultados COPA 3ª-B 10ª Jornada

Encuentro Marcador
20 junio, 2014 9:00 pm
CL Arguama – CL Tacuense
8 - 12
27 junio, 2014 9:00 pm
CL San Isidro – CL Brisas del T.
12 - 7
28 junio, 2014 9:00 pm
CL Benchomo – CL Bandala
12 - 6
  • banner-clasificacion
tradiciones-300x23
separador5
separador5
separador5
separador5
separador5
separador3
separador3
separador5
separador5
separador3
Banner Tenerife App VI